1828 год — University Church

А в это время разработка плана освобождения балканских православных народов от турецкого ига; укрепление России на Балканах

10 февраля 1828 года подписан Туркманчайский мирный договор между Россией и Ираном. К России отходят Нахичеванское и Эриванское ханства. Иран обязался выплатить контрибуцию в 20 миллионов рублей. Победы России избавили от истребительных нашествий иранцев народы Закавказья, которые активно поддерживали русские войска во время войны. Войну 1826-1828 гг. развязал сам Иран: 16 июня иранские войска напали без объявления войны на русский лагерь около урочища Мирак; также иранские войска вторглись в Карабахское и Талышское ханства.

В конце 1826 г . греческие патриоты обратились к России за помощью. В России началась разработка плана освобождения балканских православных народов от турецкого ига. К 1828 году, благодаря умелым действиям российской дипломатии, России удалось втянуть в орбиту своей антитурецкой политики Англию (Петербургский протокол, подписанный 4 апреля 1826 г .), а затем и Францию. После триумфа русского флота в Наваринском сражении (20 октября 1827 г ., при участии англо-французского флота уничтожение турецко-египетского флота), Турция поняла, насколько плачевно ее положение.

7 мая 1828 г . началась русско-турецкая война. В конце (8 октября) 1827 года султан Махмуд II призвал Турцию к «священной войне» против России.