Подворные описи помещичьих имений: общая характеристика источника — Электронная библиотека «Этноконфессиональное пространство России»

Это и учет населения, и хозяйственный учет. Производились во всех крупных имениях.

Цель — помещики пользовались для распределения оброка и барщинных повинностей, сельские общества — для раскладки мирских и казенных повинностей и для отправления рекрутской повинности. Помещики и управляющие на основании описей оценивали производственные возможности каждого двора. По каждому хозяйству отмечалось число душ ревизских и наличных, количество земли, число скота, птицы, список строений, промыслы, общая оценка состоятельности. Против членов семейства — возраст в двух графах — в одной работники от 18 до 60 лет в другой — малолетние дети и старики. Количество земли отмечалось в тех единицах, в которых ее измеряли крестьяне — в душах или тяглах. Крестьянские хозяйства — тяглые, льготные и бобыльские — с усадьбой только.

С точки зрения исторической демографии крестьянские подворные описи — это именные списки. По ним можно узнать возрастную и семейную структуру населения. Если взять несколько описей, можно проследить изменения этих характеристик в течение времени. Возможно также проследить судьбу отдельного крестьянского двора, определить его жизненный цикл, проанализировать его хозйственно-экономическую динамику.

Многочисленные руководства по описанию имений создавались с конца ХVIII — в первой половины ХIХ вв. Самые известные из них:

Болотов А. Наказ управителю или приказчику, каким образом ему править деревными в небытности своего господина. Труды ВЭО. Ч.ХVI, 1770;

Карпович У. Хозяйственные опыты тридцатилетней практики, или наставление для управления имениями. СПб., 1837.

Болотов: “для получения сего нужного сведения всех в самых их жилищах лично осмотреть”. Карпович рекомендует проводить перепись осенью, после уборки хлебов. Сведения по каждому двору собираются на мирской сходке. Перепроверка непосредственным осмотром. Иметь в руках ревизские сказки и по ним выяснять изменения в составе населения. В программах — две части — для описания всего селения и каждого двора. Кроме цифровых данных — качественную характеристику всего двора и каждого его члена (прочитать таблицу Болотова).

Общая оценка источника Б.А. Романовым: «предметом надежд историка-экономиста, а за ним и историка быта».

Оценка источника Стивеном Хоком: «Для социального историка эти крестьянские подворные описи — необычайно захватывающий источник».

Полный обзор подворных описей при крепостном праве: Струве П. Крепостное хозяйство. М., 1913.

Основное хранение — в фондах имений в ЦГАДА.

Литература:

Струве П. Крепостное хозяйство. М., 1913

Хок С.Л. Крепостное право и социальный контроль в России. Петровское, село Тамбовской губернии. М., 1993