Похозяйственные книги: общая характеристика источника — Электронная библиотека «Этноконфессиональное пространство России»

Похозяйственные книги — документ первичного учета на территории сельсоветов и волостей в советское и постсоветское время. Состоит из отдельных лицевых счетов на каждое хозяйство. Хозяйством считается совместно проживающие лица, ведущие общее семейное хозяйство.

Вносятся следующие данные — число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, национальность, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебного участка, наличие домашних животных и птицы, строения жилые и хозяйственные.

Книги закладываются один раз в пять лет, записи в них уточняются ежегодно по состоянию на 1 января. Заполнение путем сплошного обхода и опроса населения 1-15 января. Летом — перепроверка. Похозяйственные книги открываются на каждый населенный пункт, имеющий свыше 20 дворов. Более мелкие объединяются с соседними более крупными.

Дают данные для изучения семейного и половозрастного состава, структуры семьи, профессионального состава, образовательного уровня, различных сторон дворохозяйства, этническую картину, динамику населения — прибытие, убытие (указывают куда убыл).  Все это можно изучать в динамике, привлекая похозяйственные книги различных временных периодов. Однако не всегда они сохраняются в архивах.

Критика:

1. Время закладки книг затушевывает реальные показатели обеспеченности хозяйств крупным и мелким скотом, так как на осенний период приходится забой, а требуемая инструкцией летняя перепроверка часто не проводится.

2. Не всегда аккуратно вносятся изменения.

3. В отдаленных от центров волостей населенных пунктах закладка запаздывает — задержка более, чем на год.

4. В отдельных населенных пунктах площадь, используемая под огороды, не измерялась много лет.

5. Неточная фиксация места работы. Отсутствие фиксации дополнительной занятости.

6. Не учитывают обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной и иной техникой.

Литература

Кондратьев В.С. К методике обработки похозяйственных книг в этно-социологическом исследовании // Вопросы методики этнографических и этносоциологических исследований. М.,1970. С. 16-24

Садовой А.Н. Пруель Н.А. Этносоциальный мониторинг. Принципы. Методы. Практика. Кемерово, 1996

Шамшуров В.Н. Опыт использования похозяйственных книг для изучения сельского расселения (на примере Сорокинского района Молдавской ССР) // Полевые исследования Института этнографии АН СССР. М., 1980