Общие вопросы теории частей речи. Имя существительное.

Общие вопросы теории частей речи. Имя существительное. — Аннотация
Автор Administrator   
22.11.2007 г.

Страница 1 из 11

Е.Н. Сидоренко

Учебно-методический комплекс дисциплины «Современный русский язык. Морфология», именуемый «Теоретические и практические материалы по морфологии современного русского языка (части речи и контаминанты)», состоит из 5 частей:

  1. Общие вопросы теории частей речи. Имя существительное.
  2. Имя прилагательное. Имя числительное. Местоимение.
  3. Глагол. Наречие. Безлично-предикативные слова.
  4. Модальные слова. Служебные части речи. Междометия. Функциональные омонимы многочленных рядов.
  5. Контрольно-справочные материалы.

Ч. 1: Общие вопросы теории частей речи. Имя существительное – включает материалы к лекциям по теории частей речи, контаминантов и имени существительного; контрольно-тренировочные упражнения для аудиторной и домашней работы; вопросы для самопроверки и индивидуальной работы; задания для блицконтроля в 10 вариантах каждое; схему и образцы разбора имени существительного как части речи; литературу. Тем самым студент обеспечивается теоретическим и практическим материалом по данному разделу, представленным комплексно, что способствует эффективному самообразованию.

Книга предназначена для преподавателей, студентов и аспирантов высших учебных заведений, может быть использована в средних учебных заведениях, в практике преподавания русского языка как иностранного. Она рассчитана также на широкий круг лиц, интересующихся русским языком.

Рецензенты:

  • доктор филологических наук профессор В.М. Брицын;
  • кафедра русской филологии Крымского инженерно-педагогического университета.